Qui peut accepter le chèque consommation ?

Vous pouvez accepter le paiement avec Chèque Consommation Edenred pour tous types d’achat dans les secteurs suivants : 

  1. Horeca (hôtellerie, restauration, bar et café)
  2. Culture (établissements reconnus, agréés ou subventionnés par l'autorité compétente)
  3. Sport (associations sportives pour lesquelles il existe une fédération, reconnue ou subventionnée par les Communautés ou appartenant à une des fédérations nationales)
  4. Petits commerces ayant dû fermer pendant au moins un mois et répondant aux conditions définies par l’article 15/1, §1er du code des sociétés, en détails : petite société dotée de la personnalité juridique qui, à la date de clôture des comptes, n'est pas une société filiale ou une société mère et ne dépasse pas plus d'une des limites suivantes :

    - nombre de travailleurs occupés, en moyenne annuelle : 10 ;

    - chiffre d’affaires annuel, hors taxe sur la valeur ajoutée : 700.000 euros ;

    - total du bilan : 350.000 euros.

Si vous êtes responsable d’un établissement dans un de ces secteurs, le chèque consommation est fait pour vous !

Vous pouvez l'accepter pour toute prestation ! Indiquez-le bien visiblement grâce à cette affiche !

Consultez l'Arrêté Royal pour l'intégralité du texte.

Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 0 sur 0
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Commentaires

0 commentaire

Cet article n'accepte pas de commentaires.